ИЗУЧАЕМ УСТАВ

размещено в: Общая | 0

Профсоюзное членство. Прием в члены Профсоюза. Постановка на учет в первичную профсоюзную организацию.

Прием в члены профсоюза производится в индивидуальном порядке по личному заявлению вступающего (п.16 Устава).  Вступающий в члены профсоюза в своем заявлении обращается в профсоюзный комитет или в профсоюзную организацию с просьбой принять его в члены Белорусского профессионального союза работников образования и науки и поставить на учет в первичную профсоюзную организацию. Председатель первичной профсоюзной организации должен придать статус документа поданному заявлению: зарегистрировать его и проставить резолюцию. Резолюция должна содержать направление данного заявления для рассмотрения его на заседании профкома, или на профсоюзном собрании. Решение о приеме в члены профсоюза принимает профсоюзный комитет или профсоюзное собрание (для малочисленных профсоюзных организаций).

Одновременно с заявлением о приеме в члены профсоюза вступающий пишет заявление на имя нанимателя, в котором он подтверждает свое согласие на отчисление с заработной платы профсоюзных взносов.

Членство в профсоюзе исчисляется со дня подачи заявления на основании принятия решения профсоюзного органа. Члену профсоюза выдается профсоюзный билет и оформляется учетная карточка члена профсоюза, которая храниться в профсоюзной организации (п.17 Устава). Учет  членов профсоюза осуществляется в соответствии с Рекомендациями о порядке изготовления, оформления профсоюзных документов и учета членов профсоюза , утвержденными Постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси 28.11.2013 № 236.

Постановка на профсоюзный учет в первичной профсоюзной организации осуществляется в отношении лиц, состоящих на профсоюзном учете в других организациях нашего Профсоюза и (или) в профсоюзных организациях других профсоюзов, входящих в ФПБ (п.16 Устава). В отношении данной категории членов профсоюза действует описанная выше схема с одной пометкой: заявление должно содержать просьбу поставить работника на профсоюзный учет в первичную профсоюзную организацию и все решения профсоюзного органа должны вытекать с этой формулировки.

В следующей публикации подробно разберем Рекомендации о порядке изготовления, оформления профсоюзных документов и учета членов профсоюза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *