Рубрика “ИЗУЧАЕМ УСТАВ”. Прием и учет членов профсоюза

размещено в: Общая | 0

Прием в члены Профсоюза производится в индивидуальном порядке по личному заявлению вступающего. Решение о приеме в члены Профсоюза принимается собранием первичной профсоюзной  организации (для малочисленных первичек)  или на заседании профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.

Оформление профсоюзных документов осуществляется в соответствии с Рекомендациями о порядке изготовления, оформления профсоюзных документов и учета членов профсоюза, утвержденными постановлением Президиума Совета ФПБ 28.11.2013 №236.

Членство в Профсоюзе исчисляется со дня подачи заявления  на основании принятия решения соответствующего профкома или его президиума.

Заполнение учетной карточки члена профсоюза производится  лично членом профсоюза. После оформления учетной карточки-заявления заполняется бланк профсоюзного билета. Профсоюзный билет выдается профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации. Все записи на первой странице профсоюзного билета производятся в полном соответствии с данными учетной карточки-заявления. В учетной карточке и профсоюзном билете обязательно должна быть фотография члена профсоюза и печать профсоюзного органа. Если в профсоюзной организации (без права юридического лица) отсутствует печать, то проставляется печать вышестоящей территориальной организации.

Профсоюзный билет и учетная карточка-заявление подписываются членом профсоюза и председателем профкома или его заместителем, профорганизатором. Учетные карточки членов профсоюза хранятся в профкоме. Ответственность за их сохранность возлагается на председателей профкомов или специально назначенных членов профсоюзного комитета.

При снятии с профсоюзного учета член профсоюза получает на руки учетную карточку. В учетной карточке и профсоюзном билете делается отметка о снятии с учета с указанием по какой месяц и год были уплачены членские взносы.

В профкоме (цехкоме), у профорганизатора учет профсоюзных билетов, их выдача ведется в книге учета (утвержденного образца) с пронумерованными страницами, прошнурованной, опечатанной и заверенной подписями председателя профсоюзного комитета и председателя ревизионной комиссии. Учет и отчетность о расходовании бланков профсоюзных билетов ведется профкомом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *