“Рассмотреть с выездом на место!” В центре внимания обращения граждан

размещено в: Новости обкома | 0

Одной из эффективных форм работы профсоюза является работа с обращениями граждан. Традиционно тематика обращений в Могилевскую областную организацию Профсоюза составляют вопросы коллективно-договорной работы, заключения, продления, расторжения контрактов, сроков заключения контрактов, включения в контракты мер дополнительного материального поощрения, согласования с профсоюзом локальных правовых актов, создания комиссий по трудовым спорам и тд.

Одним из примеров рассмотрения обращения можно привести пример обращения работника ГУО «Войниловский ясли-сад» по многочисленным вопросам соблюдения законодательства, с выездом в данное учреждение главным правовым инспектором труда, заведующим отделом социально-экономической работы были выявлены нарушения условий коллективного договора, в части не ознакомления работников с приказами о премировании. В адрес Нанимателя по результату выезда в данное учреждение была направлена соответствующая рекомендация.

“Организация работы с обращениями граждан в текущем году является важным фактором в обеспечении обратной связи и диалога с различными социальными категориями членов Профсоюза, сохранение здорового морально-психологического климата в коллективах работников. Это, своего рода, индикатор деятельности профсоюзных органов в организациях и учреждениях образования” – считает Андрей Стельмах, главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

В Могилевской областной организации Профсоюза работает правовая инспекция, обратиться в которую может обратиться любой член профсоюза отрасли образования и науки по следующим направлениям:

– организация и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в организациях образования области;

– организация работы выборных органов по защите прав, законных интересов членов профсоюза;

– юридическое консультирование, рассмотрение обращений;

– оказание методической помощи и участие по разработке, заключении коллективных договоров, соглашений в организациях отрасли;

– организация учебы членов профсоюза по правовым вопросам, разработка методических рекомендаций;

– представление интересов членов профсоюза в судебных инстанциях;

– подача в суд по просьбе членов профсоюза исковых заявлений в защиту их трудовых и социально-экономических прав;

– внесение в установленном порядке в органы государственного управления предложений о принятии, изменении или отмене актов законодательства по трудовым и социально-экономическим вопросам, вопросам профсоюзной деятельности.

Главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, Стельмах Андрей Игоревич: 8(0222)415808
obkomobr207@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *