Гарантии молодым специалистам. Отдых

размещено в: Молодежный Совет | 0

Меньше двух недель осталось до первого рабочего дня педагогов, которые только в этом году окончили учреждения высшего и средне-специального образования. С 15 июля в Профсоюзе начнёт работу «горячая» телефонная линия по оказанию правовой помощи молодым специалистам.

Для того, чтобы твёрдо знать о гарантиях и компенсациях, которые положены молодым специалистам, мы подготовили для вас серию статей, в которых обо всём подробно расскажем.

Для выпускников — молодых специалистов или молодых рабочих законодательство предусматривает ряд дополнительных гарантий и компенсаций. В их числе — отдых по окончании обучения, денежная помощь, компенсация в связи с переездом на работу в другую местность и т.д. Рассмотрим более подробно какой отдых должен быть предоставлен после окончания обучения.

По общему правилу после окончания обучения и перед началом работы молодому специалисту  полагается отдых. 

Его продолжительность — 31 календарный день.

Обратите внимание!
Молодому специалисту, направленному для работы в качестве педработника, положено 45 календарных дней отдыха.

Отдых предоставляет не наниматель, а учреждение образования.            В свидетельстве о направлении на работу срок прибытия молодого специалиста к нанимателю указывается уже с учетом дней отдыха. Таким образом, молодой специалист самостоятельно использует свое право на отдых. В связи с этим нанимателю после приема на работу молодого специалиста не нужно издавать какой-либо распорядительный документ об отдыхе. К этому времени дни отдыха уже будут использованы.

Молодой специалист вправе использовать не все дни отдыха. Также он может отказаться от данной гарантии. Соответственно, молодой специалист может прибыть для трудоустройства раньше указанного в свидетельстве срока.

Обратите внимание!

Наниматель обязан принять на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий)

При этом желательно, чтобы наниматель сразу разъяснил молодому специалисту, что, если он не воспользуется правом на отдых или использует не все его дни (например, 20 вместо 31), впоследствии потребовать предоставить ему оставшиеся дни отдыха он уже не сможет. Это поможет избежать спорных ситуаций.

Обратите внимание!
Выплачивать молодому специалисту компенсацию за неиспользованные дни отдыха наниматель не должен.

Если у Вас остались вопросы- вы можете задать их с 15 по 31 августа по телефону «горячей линии» для молодых специалистов-педагогов Профсоюза 80173754611 (пн.: с 14:00 до 17:00, чт.: с 9:00 до 11:00)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *