«Эстафета памяти». Профсоюзы Могилевской области провели автопробег посвященный Дню народного единства.

размещено в: Общая | 0

Накануне Дня народного единства на Могилевщине стартовал областной профсоюзный автопробег. Его участниками были и профсоюзные лидеры районных организаций Профсоюза работников образования и науки. Маршрут следования был выстроен в таком же порядке, в котором шло освобождение нашей области в период Великой Отечественной войны, с юго-восточных районов Могилевщины. Символическую свечу памяти о воинах-героях, которые сложили свои головы на полях брани пронесли от Хотимска до Могилевского района.


В названии автопробега скрыта сама идея мероприятия. В каждом районе нашей области есть памятные и знаковые места: братские захоронения, Курганы Славы, исторические комплексы. У их подножья утром пятницы, 16 сентября профсоюзные лидеры зажигали свечи – символ жизни и памяти. И далее везли через всю область в агрогородок Полыковичи к братской могиле. Воинское захоронение находится в несколько километрах от Могилева. В июне 1944 года освобождая Родину от фашистов здесь погибло 26 солдат. В их память в малом населенном пункте установлен памятник и надгробная плита из гранита, на которой написаны имена воинов и текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Завершился автопробег митингом на братской могиле в д.Полыковичи, в котором приняла участие Людмила Старостина, председатель Могилевской областной организации Профсоюза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *