Белорусский профсоюз работников образования и науки отметил День народного единства масштабным велопробегом и флешмобом

размещено в: Общая | 0

В День народного единства 17 сентября прошел республиканский велопробег “Дорогами памяти”. В мероприятии приняли участие представители Белорусского профессионального союза работников образования и науки, Министерства образования и учреждений высшего образования.

Перед началом велопробега состоялся митинг и торжественная церемония возложения цветов к стеле “Минск – город-герой”, при участии роты почетного караула.

Сегодня мы еще раз подчеркиваем, что вместе нам все под силу, в нашем единстве наша сила и будущее. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец перед стартом республиканского велопробега “Дорогами памяти” возле стелы «Минск – город герой».

“Страна отмечает один из важнейших государственных праздников – День народного единства. Этот день по-настоящему стал объединяющим, основой, фундаментом для того, чтобы сегодня мы могли сказать, что живем в суверенной, независимой Беларуси. Министерство образования совместно с Белорусским профсоюзом работников образования и науки проводит велопробег, в котором также участвуют наши студенты и ректорский корпус, чтобы обратить внимание на тех героев, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны, и подчеркнуть, что молодежь помнит и чтит нашу историю”, – сказал Андрей Иванец.

Министр образования напомнил, что этот учебный год начался с очень важного события. “Глава государства провел урок и тем сам дал посыл всей стране, что историю надо помнить, а самое главное – из нее надо делать выводы, чтобы не повторить тех ошибок, которые были в прошлом. Мы видим, насколько неспокоен мир, и буквально на наших границах достаточно напряженная ситуация. Мы видим, насколько на нашу страну оказывается давление со стороны коллективного Запада. И вот в такой день мы еще раз подчеркиваем, что вместе нам все под силу, в нашем единстве наша сила и будущее”, – подчеркнул он.

«В День народного единства стартовал Республиканский велопробег «Дорогами памяти». Мы поддержали инициативу Молодёжного Совета Белорусского профессионального союза работников образования и науки и воплотили ее в жизнь. Сегодня собрались единомышленники, коллеги и друзья. Мы, представители Профсоюза, вместе с Министром образования Андреем Иванцом, заместителем Председателя ФПБ Владимиром Поздняковым, ректорским корпусом, представителями Министерства образования и учреждений высшего образования возложили цветы к Стеле “Минск- город-герой”, совершили велопробег от Парка Победы до Лошицкого усадебно-паркового комплекса, приняли участие в флешмобе “Мы едины”. Мы были одной большой спортивной семьёй. Мы любим свою страну и никому ее не отдадим!»- подчеркнула Председатель Профсоюза Татьяна Якубович во время масштабного мероприятия.

В день народного единства Белорусский профессиональный союз работников образования и науки и Республиканский волонтерский центр подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в завершении велопробега “Дорогами памяти” в Лошицком усадебно-парковом комплексе. “На протяжении последующих лет мы будем заниматься плодотворным сотрудничеством, проводить совместные мероприятия, помогать друг другу в проведении акций и проектов, – рассказала заведующая отделом по работе с учреждениями высшего образования Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Рубаник. – После подписания соглашения мы разработаем план сотрудничества на ближайшие два года. Все мероприятия молодежной политики, которые проводятся в стране, мы будем поддерживать как профсоюз. Республиканский волонтерский центр, надеюсь, тоже”.

Представитель профсоюза работников образования добавила, что сфер для сотрудничества много, в их числе эковолонтерство, а также спортивное, историческое, медицинское волонтерство. “Мы будем совместными усилиями занимать молодежь на благо нашей страны”, – отметила Татьяна Рубаник.

После подписания договора в Лошицком парке состоялся молодежный флешмоб “В единстве сила!”, в котором приняли участие около 350 человек. Студенты ведущих вузов страны в честь праздника запустили в небо воздушные шары цветов национального флага

По материалам БелТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *