Педагоги Могилевского района побывали в г.Гродно

размещено в: Общая | 0

Побывавшему хоть раз в Гродно трудно не податься его странному обаянию. В этом городе можно наблюдать удивительное смешение эпох, стилей и настроений. Здесь рядом с дворцами соседствуют деревянные избы, а напротив бывших дворянских имений стоят мрачные здания советской номенклатуры. За девять столетий своего существования Гродно впитывал в себя обычаи и нравы всех своих подчас очень разных обитателей.

Члены нашего профсоюза работников образования уже не раз бывали в этом старинном городе, но с удовольствием приезжаем сюда опять. Ведь при всём своём разнообразии Гродно сохранил своё запоминающееся лицо, лицо особого города, стоящего даже в наше время тотальной глобализации как бы в стороне, на рубеже разных строев и культур.

Одним из важнейших примечательных мест в городе является Старый замок, который расположен в живописном месте на берегу протекающей реки Неман. 

Во время экскурсии по замку можно было не просто посмотреть экспонаты того времени, но и видеопроекцию о том, как замок строился и перестраивался после войн и пожаров. Среди самых ценных экспонатов – шахматные фигуры. Как сказал научный сотрудник музея – фрагмент средневековой шахматной доски – единственный экземпляр в Беларуси.

У стен соседнего Нового замка мы с интересом послушали о событиях, связанных с разделом Речи Посполитой, значимых для всей белорусской земли.

Если сердце Гродно на Замковой горе, то его душа это Каложская церковь 12 века. Она не похожа ни на один храм в мире. Православная святыня включена в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому мы с удовольствием и большим интересом посетили эту достопримечательность города.

Как отметил экскурсовод, его уникальная особенность -множество керамических сосудов-голосников, встроенных в своды стен и выходящих наружу горлышками, благодаря чему многие века здесь сохраняется замечательная акустика и так прекрасно звучат церковные песнопения.  

Еще одна знаменитая особенность Коложи-украшение фасадов. Кладка стен необычайно роскошная. В них вставлены плоской формы разноцветные валуны, зеленые, красные с полосами, густо коричневые, синие, разные. И еще ромбы, квадраты, кресты из разных керамических изделий. 

Церковь неоднократно разрушалась во время войн, но наибольший урон ей нанесли оползни в середине XIX века. Тогда были утрачены южная и частично западная стены. В ходе восстановительных работ стена была оформлена термостойкой сосной.

О многоконфессиональности Гродно мы узнали,  посетив  католический собор Святого Франциска Ксаверия – один из самых знаменитых, выдающихся и богато декорированных храмов Беларуси и старейшую в СНГ синагогу.

С удовольствием мы все посетили Лютеранскую Кирху и  послушали концерт органной музыки. Звучание органа там воистину божественное. Орган – это редкий инструмент, который может низвергать потоки звуков необычайной мощи, может издавать звуки, напоминающие игру на флейте, может звучать торжественно, а может настраивать на размышления. А вместе с музыкальной трубой произведения  известных композиторов на органе звучали необычайно красиво. 

Посещение святых исторических мест позволило нам получить огромный заряд положительных эмоций и пополнить свой багаж знаний новыми интересными и захватывающими фактами.

Спасибо нашему Могилевскому РК профсоюза работников образования, за организацию экскурсии. Здорово, что в свой профессиональный праздник мы смогли отдохнуть и насладиться красотами родной земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *