ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ СТРАНЫ НАГРАДИЛИ ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ

размещено в: Общая | 0

Накануне Дня учителя их благодарили за добросовестный труд, профессионализм и значительные достижения в работе.

День учителя – это повод еще раз поблагодарить и поощрить педагогов. Их в нашей стране на уровне общего среднего образования 93 тыс. человек. В этом учебном году в школы пришли около 5,5 тыс. молодых специалистов. По словам министра образования Андрей Иванца, для их поддержки разработан комплекс мер, в том числе – социально-экономических: «Это надбавки к заработной плате, внеочередное предоставление арендного жилья, мест в общежитиях, чтобы молодой специалист чувствовал себя комфортно и мог полностью реализовывать свой творческий потенциал».

Такой подход имеет свои плоды: «В наши ведущие педагогические университеты приходит все больше медалистов, каждый третий выпускник педагогических классов поступает на специальности, связанные с педагогикой. Если в прошлом году в педклассах обучалось около 5,5 тыс. человек, уже с этого учебного года их количество увеличилось до 6,2 тыс. Это говорит о том, что привлекательность профессии педагога растет. Но мы не будем успокаиваться, здесь есть большой фронт работы, которую необходимо выполнить. Девиз «Повышение квалификации, или Непрерывное педагогическое образование через всю жизнь» Министерство образования реализует по отношению к нашим учителям», – заключил Андрей Иванец.

Почетную грамота ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки получил председатель Могилевской городской организации отраслевого профсоюза Анатолий Чумаков. Он отметил, что поднять авторитет педагога в первую очередь под силу родителям, чьи дети ходят в школу. Ведь мысли и настроения, которые они транслируют, передаются и ученикам.

– И конечно, мы всегда на всех уровнях говорим о заработной плате – она должна быть достойной. Особенно это касается педагогов дополнительного образования, помощников воспитателей. Пусть поэтапно и понемногу, оплата труда должна расти. Решение этого вопроса поможет решить и другую проблему – вернет мужчин в сферу образования.

За достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза награждены:

Ирина Дашкевич, главный технический инспектор труда Минской областной организации Профсоюза;

Виктор Скаскевич, председатель Свислочской районной организации Профсоюза;

Лариса Челышева, председатель первичной профсоюзной организации работников Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина;

Анатолий Чумаков, председатель Могилевской городской организации Профсоюза;

Николай Толопило, директор СДЮШОР ППОР Витебского государственного университета;

Алексей Кохан, директор Руднянской средней школы;

Виктор Тарасенко, председатель ППО Руднянской средней школы.

Поздравляем с наградами и профессиональным праздником!

По материалам 1prof.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *