Школа профактива. Изучаем профсоюзные документы

размещено в: Общая | 0

ШКОЛА ПРОФАКТИВА

Продолжаем наши публикации об учете членов профсоюза.

Работнику, пожелавшему вступить в члены профсоюза, оформляют профсоюзные документы. Оформление профсоюзных документов производится членомпрофсоюзного комитета, председателем, профорганизатором. К профсоюзным документам относятся профсоюзный билет и учетная карточка-заявление члена профсоюза.

Первичным и основным документом, подтверждающим членство в профсоюзе, является учетная карточка-заявление члена профсоюза.

Учетная карточка-заявление содержит основные сведения о члене профсоюза, которые вносятся на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Она содержит сведения о дате приема в члены профсоюза, заявление члена профсоюза на удержание членских профсоюзных взносов. В профсоюзные документы вклеивается фотография членапрофсоюза. Учетная карточка содержит номер выданного профсоюзного билета.

Профсоюзный билет является документом, подтверждающим членство в профсоюзе, принадлежность к организации профсоюза и уплату профсоюзных взносов. Он заполняется после оформления учетной карточки. 

Профсоюзный билет хранится у члена профсоюза.

Учетная карточка-заявление хранится в первичной профсоюзной организации. Каждое передвижение и перемещение работника-члена профсоюза  у того же нанимателя отражается в учетной карточке. При увольнении члена профсоюза учетная карточка выдается ему на руки.

Бланки профсоюзных билетов и учетные карточки-заявления изготавливаются по установленному образцу.

Профсоюзные билеты и учетные карточки старого образца,  учетные карточки с полностью заполненными разделами о приеме на учет и снятии с учета могут быть заменены на новые. Замена профсоюзных билетов производится в случае перемены фамилии, имя, отчества, установлении неточностей, взамен утраченного. 

Бланки профсоюзных документов хранятся в профсоюзных организациях, в порядке, установленном для хранения документов строгой отчетности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *