ИСПОЛНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ. КАКИЕ ЕЩЕ ВОПРОСЫ БЫЛИ ЗАТРОНУТЫ НА НАЦСОВЕТЕ

размещено в: Общая | 0

Федерация профсоюзов Беларуси совместно с правительством и Союзом нанимателей обсудили актуальные темы на очередном Национальном совете по трудовым и социальным вопросам. Мероприятие прошло 16 ноября в штаб-квартире ФПБ.

Участники заседания оценили ход выполнения Генерального соглашения, заключенного между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, ценовую ситуацию на потребительском рынке страны. Также на встрече были представлены первые итоги реализации нового вида дополнительного пенсионного страхования, который осуществляется с финансовой поддержкой государства.

Важным результатом переговоров социальных партнеров на Нацсовете стала поддержка предложения Министерства труда и соцзащиты установить с 1 января следующего года минимальную зарплату в размере 554 рублей. Напомним, в октябре она составляла порядка 483 рублей.

Кроме того, впервые состоялась церемония награждения учрежденной в этом году Почетной грамотой Нацсовета по трудовым и социальным вопросам. За значительные достижения и личный вклад в развитие соцпартнерства отмечены Владимир Семашко (в прошлом – первый заместитель премьер-министра, возглавлявший правительственную сторону на Нацсовете), генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич и председатель СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района Минской области Николай Радоман.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *