“ПРОФСОЮЗ ОТВЕЧАЕТ!”

размещено в: Общая | 0
ПО

Работника уведомили об изменении существенных условий труда, он согласился, о чем сделал отметку на уведомлении. Имеет ли право работник после этого отказаться от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда в течение месяца после уведомления? А если сразу с уведомлением подписал соответствующее допсоглашение о продолжении работы? Анастасия, г.Бобруйск

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует статья 32 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123 Трудового кодекса Республики Беларусь) не является изменением существенных условий труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

На основании норм законодательства о труде изменение существенных условий труда возможно только с согласия работника на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда.

Таким образом, в случае, если работник согласился на изменение существенных условий труда и, кроме того, подписал дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту), можно утверждать, что нанимателем получено согласие работника на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда, о чем стороны трудового договора (контракта) заключили дополнительное соглашение. Следовательно, работник не может в одностороннем порядке отказаться от ранее достигнутой договоренности.

При этом можно допустить, что в период срока уведомления об изменении существенных условий труда работник вправе изменить свое решение по данному уведомлению до момента издания приказа об изменении существенных условий труда и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту). При наличии индивидуального трудового спора по сложившейся ситуации его следует рассматривать в комиссии по трудовым спорам или суде (статья 233 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *